МОСКВА, 16 авг – РАПСИ. Рабочая группа по оценке ущерба, нанесенного Крыму в результате водной блокады, продолжает свою деятельность по подготовке новых исков к властям Украины из-за организованной ими водной и транспортной блокады полуострова, сообщает в своем ТГ-канале глава регионального парламента Владимир Константинов.

«На совещании с руководителями и представителями юридических лиц, включая Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции», Крымский содовый завод и завод «Бром», был разъяснен порядок подготовки иска в Арбитражный суд. Для нас важно, что руководители предприятий поддержали нашу инициативу и выразили готовность сформировать собственные иски», - заявил Константинов.

Кроме того, в настоящее время ведется работа с физическими лицами по оценке понесенного ими ущерба, соответствующая сумма будет заявлена в коллективном иске от таких лиц, уточняется в сообщении.

«Наша рабочая группа также приступила к оценке ущерба, нанесенного крымчанам и гостям республики в результате транспортной блокады. В эту сумму мы планируем включить, в том числе средства, затраченные на восстановление Крымского моста и дорожной инфраструктуры на севере Крыма после атак ВСУ», - отметил Константинов.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в июле Арбитражный суд Республики Крым зарегистрировал заявление РФ о взыскании более 152 миллиардов рублей ущерба с Украины из-за водной блокады полуострова.

В качестве истца заявлена Республика Крым в лице республиканского Совета министров, ответчики – государство Украина в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Государственное агентство водных ресурсов, Управление Северо-Крымского канала.