МОСКВА, 22 авг – РАПСИ. Евразийский экономический союз и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии намерены расширять сотрудничество в сфере торговли и экономики, заявил министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

«Взаимодействие ЕАЭС и АСЕАН призвано нарастить торгово-экономическое сотрудничество регионов», сказал Глазьев, выступая на 55-й встрече министров экономик стран АСЕАН в Индонезии.

В рамках мероприятия Секретариат АСЕАН и ЕЭК обсуждались итоги реализации меморандума о взаимопонимании, подписанного 14 ноября 2018 года в Сингапуре и являющегося базой для создания площадки для диалога по вопросам сотрудничества объединений в масштабе Евразийского континента.

Стороны в ходе дискуссии отметили «стремление к углублению диалога» и «обоюдную заинтересованность в изучении лучших интеграционных практик».

Кроме того, Глазьев оценил совместный вклад ЕЭК и АСЕАН «как региональных интеграционных структур в реализацию повестки ООН – 2030 в области устойчивого развития», а также шаги, предпринимаемые объединениями, для развития контактов «по линии деловых кругов в целях увеличения объемов торговли». 

Министр ЕЭК также указал на рост товарооборота между ЕАЭС и АСЕАН. 

«Позитивная динамика взаимодействия ЕЭК и АСЕАН во многом подкрепляется высоким уровнем диалога Комиссии с правительствами государств Ассоциации в формате меморандумов и торговых соглашений», – заключил он.