МОСКВА, 24 авг – РАПСИ. Великобритания не сможет вечно игнорировать все усиливающиеся требования выплатить компенсацию за трансатлантическую торговлю рабами, сумма которой по оценкам составляет около 24 триллионов долларов, заявил судья Международного суда ООН Патрик Робинсон в интервью изданию The Guardian.

«Они не могут продолжать игнорировать это величайшее злодеяние, ставшее символом бесчеловечного обращения человека с человеком», − сказал Робинсон. По его словам, существует множество прецедентов, когда репарации выплачивались и за иные преступные действия со стороны одного государства по отношению к другим, и в гораздо более короткие сроки.

«Я верю, что Соединенное Королевство не сможет противостоять этому движению за выплату репараций, это требование истории и требование закона», − отметил Робинсон, ранее председательствовавший в деле Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) против экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

Робинсон сыграл одну из важнейших ролей в составлении опубликованного в июне 2023 года отчета компании Brattle Group по возмещению ущерба от трансатлантической работорговли, на настоящий момент представляющего собой наиболее полный анализ потерь, понесенных от нее 31 государством.

Опираясь на расчеты Brattle, учитывающие накопления капитала и размеры валовых внутренних продуктов в странах, участвующих в работорговле, отчет, опубликованный Университетом Вест-Индии по итогам симпозиума Американского общества международного права, приходит к выводу, что только Великобритания должна выплатить сумму в 24 триллиона долларов (18,8 триллиона фунтов стерлингов) 14 государствам в качестве репараций за трансатлантическую работорговлю, из которых на долю Ямайки приходятся 9,6 триллиона долларов.