МОСКВА, 25 авг – РАПСИ. В условиях, когда ряд международных организаций не смогли делом доказать свою состоятельность, БРИКС становится одним из главных центров формирования глобальной и региональной повестки, заявила председатель Совета Республики Национального собрания Белоруссии Наталья Кочанова.

«Неподдельный интерес множества стран к БРИКС является свидетельством не только взаимного уважения и доверия собирающихся под его крылом партнеров, но и высокой значимости политических площадок с уже наработанными практиками взаимодействия», — приводит ее слова официальный ТГ-канал верхней палаты белорусского парламента.

Среди главных преимуществ БРИКС — нацеленность организации на распространение собственных позиций без вступления в конфронтацию, приверженность к ведению диалога на основе уважения взглядов партнеров, отказ от попыток давления на пути к общему благополучию, что «задает новую идеологию современной архитектуре международного управления».

Таким образом, деятельность группы способствует формированию особого типа мировоззрения, основанного на собственной системе ценностей и отвечающей насущной потребности мирового сообщества в солидарном сотрудничестве во имя будущего, подчеркнула председатель Совета Республики Белоруссии.

«Справедливость, ответственность, равноправие и партнерская поддержка, учет интересов друг друга, соблюдение принципов международного права, включая суверенное право каждого народа на собственную модель развития, нацеленность на мир и созидание — главные постулаты деятельности БРИКС», — указала Кочанова, добавив, что все это является альтернативой миропорядку, который «еще пытаются навязывать» США и так называемый коллективный Запад.

В этой связи участие Республики Беларусь в саммите БРИКС вновь подтвердило значимость дипломатии Белоруссии, отличающейся взвешенностью и продуманностью решений, а повестка встречи отвечает национальным интересам, заключающимся в ускорении роста и устойчивом развитии.

«Поэтому с уверенностью можно сказать, что Беларусь сердцем, духом и своими намерениями заодно с неуклонно крепнущим союзом единомышленников, коим и является БРИКС», — заключила председатель Совета РБ.