МОСКВА, 31 авг – РАПСИ. Апелляционный суд США по второму округу признал законным решение оштрафовать Виктора Вормса, адвоката бывшего президента Внешпромбанка Ларисы Маркус, на 55 тысяч долларов (около 5,3 миллиона рублей) за неисполнение в срок ряда судебных распоряжений.

Вормс представлял интересы Маркус в Суде по делам банкротств южного округа Нью-Йорка, и в рамках этого дела по ряду определений об истребовании документов возникли заминки, говорится в постановлении апелляционной инстанции, с которым ознакомилось РАПСИ.

«После того, как Вормс не выполнил требования по ряду определений об истребовании документов, Суд по делам банкротств южного округа Нью-Йорка принял меры, в частности, наложил санкции в размере 55 тысяч долларов за 55 дней несоблюдения требований и 36,6 тысячи долларов (около 3,5 миллиона рублей) в качестве оплаты юридической помощи», — говорится в постановлении апелляционного суда.

Адвокат подал апелляцию на решение Суда по делам банкротств южного округа Нью-Йорка, заявив, что у инстанции не было необходимых полномочий и что ему не были разъяснены в полной мере основания для штрафных санкций.

Напомним, что американский суд в апреле 2019 года удовлетворил заявление о признании приоритета российской процедуры банкротства Маркус. Ее адвокат пытался обжаловать это постановление, утверждая, в частности, что у Нью-Йоркского суда не было достаточной компетенции в отношении Маркус на момент вынесения постановления, что является свидетельством нарушения ее прав на справедливое разбирательство.

По заявлению финансового управляющего Юрия Рожкова, в период с 2004 по 2015 год Маркус учредила не менее 10 компаний в Нью-Йорке, под управлением которых находились принадлежавшие ей кондоминиумы и апартаменты. Восемь апартаментов были приобретены либо на ее имя, либо оформлены в период с 2008 по 2015 год на управляющие компании, две из которых были позднее проданы.

Сама Маркус вместе с бывшим вице-президентом Внешпромбанка Екатериной Глушаковой была признана российским судом виновной в мошенничестве и присвоении денежных средств в особо крупном размере и осуждена на 9 лет и 4 месяца колонии общего режима. Впоследствии срок наказания ей был снижен до 8 лет и 6 месяцев лишения свободы. Приговор Глушаковой был оставлен без изменений.

Что касается Внешпромбанка, некогда входившего в топ-40 российских банков по объему активов, то у него в январе 2016 года была отозвана лицензия. В марте того же года по заявлению Центробанка РФ он был признан банкротом. По состоянию на декабрь 2018 года сумма требований к Маркус и ряду других бывших высокопоставленных сотрудников банка составляла 218,9 миллиарда рублей.