МОСКВА, 8 сен – РАПСИ. Около 150 японских жителей в пятницу обратились в суд с требованием остановить выброс очищенной радиоактивной воды с поврежденной атомной электростанции «Фукусима», сообщает агентство Kyodo.

Данный иск стал первым с момента принятия властями страны решения об освобождении резервуаров АЭС.

В заявлении, поданном в окружной суд Фукусимы против правительства и оператора электростанции Tokyo Electric Power Company Holdings Inc., говорится, что сброс воды, начавшийся 24 августа, нарушает право граждан на безопасную жизнь и препятствует работе рыбной отрасли.

Ранее правительство Японии начало сброс очищенной воды в Тихий океан, заявив, что необходимо продолжить вывод из эксплуатации аварийных реакторов АЭС «Фукусима», разрушенных сильным землетрясением и последовавшим за ним цунами в марте 2011 года.

В процессе охлаждения расплавленного реакторного топлива образовалось огромное количество загрязненной воды. Вода хранится примерно в тысяче резервуаров, установленных на объекте. Однако, поскольку емкость контейнеров приближается к пределу, власти страны приняли решение о выбросе сточных вод, который, как ожидается, продлится около 30 лет, пишет Kyodo.

Правительство заявило о безопасности данных действий. В опубликованном в июле отчете Международного агентства по атомной энергии также говорится, что план сброса воды соответствует глобальным стандартам безопасности и незначительно отразится на людях и окружающей среды.

По данным МАГАТЭ, атомные электростанции по всему миру регулярно выбрасывают в окружающую среду очищенную воду, содержащую низкие концентрации трития и других радионуклидов.

При этом решение Токио повлекло за собой критику ряда стран, в первую очередь КНР. Главное таможенное управление Китая объявило о полном прекращении импорта морепродуктов из Японии с 24 августа.