МОСКВА, 10 сен – РАПСИ. Верховный суд Израиля во вторник впервые в своей истории проведет заседание в полном составе всех 15 судей на слушаниях по апелляционной жалобе из-за принятых в июле Кнессетом постановлений по судебной реформе, предусматривающей ограничение полномочий ВС, сообщает агентство Reuters.

Несмотря на актуальность разбирательства ввиду растущего раскола в стране по данной проблеме, рассмотрение жалобы может занять у высшей судебной инстанции Израиля значительное время; ожидается, что решение может быть вынесено лишь в январе 2024 года, уточняет Reuters.

Заявители, в число которых входят законодатели от оппозиционных партий в Кнессете и представители правозащитных организаций, настаивают, что поправки в положения о ВС ведут к нарушению ключевых демократических принципов и слому системы сдержек и противовесов а, следовательно, и к созданию возможностей для злоупотреблений со стороны исполнительной и законодательной ветвей власти. Кроме того, противники реформы утверждают, что ускоренный порядок принятия поправок не отвечал в полной мере установленным процедурам.

В свою очередь, представители властей указывают, что ВС не обладает полномочиями в отношении рассмотрения поправок в выступающему в роли Конституции страны комплексу из 13 законов, а само разбирательство грозит ввергнуть страну «в анархию».

Заседание Верховного суда пройдет в соответствии с постановлением, принятым им 26 июля, после того, как 24 июля парламент Израиля утвердил в третьем и окончательном чтении законопроект, ограничивающий полномочия ВС, в рамках вызвавшей массовые протесты реформы национальной судебной системы, о чем уже сообщало РАПСИ.

Проект судебной реформы был представлен министром юстиции Яривом Левином 4 января 2023 года, что спровоцировало многотысячные протесты в Тель-Авиве и Иерусалиме.