МОСКВА, 12 сен – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка удовлетворил требование прокуратуры о конфискации в пользу США комплекса относящихся к истории России документов за период от времен Гражданской войны до середины XX века, ранее похищенных из Колумбийского университета.

В состав конфискованных материалов, последний из которых относится к 1957 году, входят, среди прочего, личный дневник генерала Николая Юденича, датируемый 1919 годом, приказ о назначении генерал-лейтенанта Антона Деникина заместителем Верховного главнокомандующего, групповая фотография с участием адмирала Александра Колчака, приказ генерала Александра Кутепова от марта 1920 года и письмо к нему от Великого князя Николая Николаевича Романова от октября 1924 года, а также ряд иных фотографий и писем.

Как следует из судебных материалов, с которыми ознакомилось РАПСИ, в марте 2023 года прокуратура США выдвинула требование о конфискации указанных документов у аукционного дома Cazo в Париже, куда они в 2018 году были переданы на торги неназванными лицами без представления подтверждающих происхождение и подлинность сертификатов, и после ознакомления с ними сотрудников университета признаны похищенным имуществом.

В соответствии с процедурами, установленными законодательством США, заявление о намерении конфисковать документы было размещено и находилось в открытом доступе на соответствующем официальном сайте в период со 2 июня по 1 июля 2023 года в целях информирования о планирующейся конфискации всех заинтересованных сторон, готовых подтвердить свои притязания на указанное имущество в течение 60 суток с даты публикации заявления.

Кроме того, в апреле 2023 года требование о конфискации было должным образом доведено до всех известных сторон, включая Cazo и Колумбийский университет, которые были потенциально заинтересованы в указанном комплексе документов.

Поскольку уведомленные стороны не прореагировали в установленный законом срок, в сентябре 2023 года суд постановил конфисковать все материалы в пользу заявителя в лице Соединенных Штатов Америки с передачей их в распоряжение Федеральной службы исполнения наказаний и судебных приставов США.