МОСКВА, 18 сен – РАПСИ. Высшая судебная инстанция Евросоюза объявила о проведении 26 сентября слушаний по иску Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который требует снять с него санкции, введенные из-за ситуации на Украине.

РФПИ требует отмены Советом ЕС введенных им ограничительных мер, указанных в Решении Совета (CFSP) 2022/346 от 1 марта 2022 года, вносящего поправки в Решение 2014/512/CFSP, касающееся санкций за действия, дестабилизирующие ситуацию на Украине, равно как и Регламента ЕС 2022/345 от 1 марта 2022 года, вносящего поправки в Регламент 833/2014 в той части, в которой они касаются заявителя.

В качестве альтернативы, РФПИ настаивает на объявлении неприменимыми ряда положений указанных выше решений и регламентов, касающихся заявителя, ввиду их незаконности, и, соответственно, отменить таковые.

В обоснование своей позиции РФПИ указывает на то, что в этих документах отсутствует «достаточно надежная фактическая база», и что в этом отношении Совет ЕС явным образом не исполнил своих обязанностей по установлению таковой.

Кроме того, Совет ЕС, утверждает РФПИ, нарушил фундаментальные права заявителя на эффективную судебную защиту, поскольку санкции были введены без должного уведомления и без предоставления даже краткого перечня причин введения против него ограничительных мер, равно как и соответствующих доказательств, ввиду чего заявитель был лишен возможности представить свою позицию и обеспечить защиту своих прав.

РФПИ также заявил о том, что указанные санкции нарушили его права в форме наложения непропорциональных ограничений на свободу осуществления деловой активности, а также его права, гарантированные Статьей 16 Хартии основных прав Европейского Союза.

Таким образом, утверждает заявитель, Совет ЕС не исполнил своих правовых обязательств, включая обязательство указывать причины и раскрывать доказательства, на которых основываются указанные выше решения и регламенты, что делает невозможным для Суда оценить и определить, являются ли оспариваемые ограничительные меры необходимыми и, действительно, отвечающими поставленным целям в общих интересах, а также пропорциональными таким целям.

Подача 29 апреля 2022 года иска к Совету ЕС стала очередным шагом РФПИ в борьбе с незаконными, по его мнению, санкциями.

Напомним, что еще 28 февраля 2022 года РФПИ разместил на своем сайте заявление, излагающее позицию Фонда в отношении ограничительных мер против него со стороны США.

«Клеветнические, порочащие заявления администрации президента Байдена в адрес РФПИ не имеют под собой никаких оснований и являются прямым нарушением его прав. РФПИ будет использовать все доступные средства для защиты своих прав, репутации и законных интересов, включая обращение в суд в соответствующих юрисдикциях».