МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Антимонопольное ведомство Евросоюза наложило на Intel Corp. штраф в размере 376,36 миллиона евро после того, как Суд ЕС отменил взыскание с компании 1,06 миллиарда евро по делу 2009 года об антиконкурентном поведении и злоупотреблении доминирующем положением на мировом рынке процессоров.

Согласно решению Еврокомиссии, новый штраф налагается на Intel в связи с тем, что Суд ЕС, отменив ранее денежное взыскание с компании, все же выявил в деятельности крупнейшего мирового производителя чипов «неприкрытые ограничения» конкуренции. Учитывая данное обстоятельство, Еврокомиссия сочла уместным оштрафовать Intel именно на этом основании, хотя, после снятия ряда претензий, и на меньшую сумму, сообщает агентство Bloomberg.

Как уже сообщало РАПСИ, в январе 2022 года Европейский суд общей юрисдикции (General Court) аннулировал решение Еврокомиссии против Intel от 2009 года, когда та по результатам расследования пришла к заключению, что компания около 5 лет предоставляла существенные скидки производителям компьютеров Dell, Hewlett-Packard, NEC и Lenovo, а также продавцу MSH.

Выгодные условия были обусловлены тем, что они используют в своей продукции в подавляющем большинстве чипы x86 от Intel, и таким образом она вытесняла конкурентов, включая AMD, сочли тогда комиссары.

Представители Intel обжаловали позицию Еврокомиссии в расположенном в Люксембурге суде ЕС, который в 2014 году отклонил их заявление, но впоследствии дело было вновь передано ему на рассмотрение, так как Европейский суд справедливости (Court of Justice), вышестоящая инстанция, усмотрел в его позиции существенные недостатки. Соответственно, Европейский суд общей юрисдикции, учтя замечания, удовлетворил обращение компании.