МОСКВА, 26 сен – РАПСИ. Как стало известно РАПСИ, федеральный суд Восточного округа штата Мичиган признал отбытым срок наказания Андрею Скворцову, фигуранту уголовного дела о предоставлении «пуленепробиваемого хостинга» киберпреступникам, с учетом времени, проведенного гражданином РФ под стражей.

В соответствии с постановлением американского суда, россиянин обязан возместить ущерб в размере примерно 795,4 тысячи долларов (около 76,5 миллиона рублей).

Напомним, по данным Министерства юстиции США, Скворцов являлся членом команды, предоставлявшей «пуленепробиваемый хостинг» - IP-адреса, сервера и домены - для киберпреступников, которые использовали эту инфраструктуру для «распространения вредоносных программ, используемых для получения доступа к компьютерам жертв, создания бот-сетей и кражи банковских данных».

«Основная услуга, которую оказывали обвиняемые, заключалась в том, чтобы помочь своим клиентам избежать обнаружения правоохранительными органами и продолжать заниматься преступной деятельностью без сбоев», - отмечала американская прокуратура.

В преступную группу, помимо Скворцова, входил другой россиянин – Александр Гричишкин, а также гражданин Литвы Александр Скородумов и Павел Стасси, имеющий паспорт Эстонии.

Противоправной деятельностью группа занималась с 2008 по 2015 год и способствовала «распространению таких вредоносных программ, как Zeus, SpyEye, Citadel и Blackhole Exploit Kit», говорится в судебных материалах.

Стасси, Скородумов и Гричишкин сознались в сговоре с целью участия в организации, занимающейся рэкетом и коррупцией (RICO), в феврале и марте 2021 года. Скворцов признал вину в мае того же года.

Гричишкин в декабре 2021 года был приговорен к пяти годам заключения, хотя прокуратура запрашивала до девяти лет лишения свободы.