МОСКВА, 29 сен – РАПСИ. Суд ЕС назначил на 10 октября слушание по заявлению имеющей гражданство РФ и Люксембурга Екатерины Ислентьевой, действие свидетельства частного пилота которой было приостановлено на основании решений компетентных органов Евросоюза в рамках санкционного курса из-за событий на Украине.

Заявление было направлено в суд 28 апреля 2022 года, следует из картотеки суда. Там же указывается, что Ислентьева настаивает, в частности, на аннулировании Решения Совета ЕС (CFSP) 2022/335 от 28 февраля 2022 года и Регламента Совета 2022/334 от 28 февраля 2022 года.

В крайнем случае заявительница требует признать недействительными меры в отношении нее, принятые в соответствии с оспариваемыми решениями органов Евросоюза, и признать ее право на использование свидетельства частного пилота, право взлетать с территории Европейского Союза, пролетать над ЕС и приземляться на этой территории.

При этом в заявлении приводится пять пунктов в обоснование требований. Так, Ислентьева указывает, во-первых, на нарушение органами Евросоюза обязательств по аргументации своей позиции, что предусмотрено статьей 296 Договора о функционировании Европейского Союза и статьей 41 Хартии основных прав Европейского Союза. Заявительница обращает внимание на то, что в оспариваемых решениях не содержится ясных, четких и недвусмысленных пояснений.

Во-вторых, Ислентьева заявляет о нарушении принципа соразмерности. По ее мнению, ограничительные меры, запрещающие использование свидетельства частного пилота гражданином, имеющим гражданство ЕС и РФ, являются несоразмерными.

В-третьих, указывается на нарушение статей 2, 3 и 21 Договора о Европейском Союзе, поскольку «ограничительные меры несовместимы с ценностями верховенства закона и принципом недискриминации».

В-четвертых, в заявлении говорится о нарушении статей 20 и 21 Хартии основных прав ЕС и статьи 18 Договора о функционировании Евросоюза. Ислентьева, имеющая двойное гражданство, полагает, что она подвергается дискриминации, поскольку с ней обращаются иначе, чем с другими гражданами ЕС, действие свидетельств частного пилота которых не ограничивается, и в то же время с ней обращаются так же, как и с любым другим гражданином РФ, несмотря на обстоятельства.

Наконец, Ислентьева обращает внимание на нарушение статьи 45 Хартии основных прав ЕС. По утверждению заявительницы, из-за ограничительных мер не соблюдается ее право на свободу передвижения, учитывая, что ей не разрешается летать над территорией Франции, Германии и Бельгии.