МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Новое ведомство, Комитет по возврату активов, создано в структуре Генеральной прокуратуры Казахстана и уже приступило к работе, сообщает Генеральная прокуратура Республики Казахстан на своем официальном сайте.

В круг задач Комитета, согласно национальному закону «О возврате государству незаконно приобретенных активов» входит «поиск и возврат активов, развитие международно-правового сотрудничества в этой области, а также выявление и устранение причин и условий, способствовавших незаконной концентрации экономических ресурсов и незаконному выводу активов», отмечает Генеральная прокуратура.

Полномочия Комитета включают получение полных сведений об активах и их владельцах путем мониторинга и анализа, с правом привлечения профильных специалистов и экспертов, направленных на установление законности источников происхождения таких активов, право принимать и рассматривать декларации об активах от внесенных ведомством в специальный реестр лиц, а также обращаться к иностранным государствам с запросами об аресте, введении обеспечительных мер и конфискации таковых при выявлении незаконности их происхождения.

Кроме того, к компетенции Комитета отнесена деятельность по подаче в национальные и зарубежные суды исков об обращении в доход государства незаконно приобретенных активов. При этом данная структура ГП Казахстана вправе самостоятельно открывать и проводить досудебные расследования и заключать соглашения об урегулировании претензий в случае добровольного возврата активов.

Новое ведомство выступает в то же время рабочим органом Комиссии по вопросам возврата государству незаконно приобретенных активов, во главе которой стоит премьер-министр правительства Казахстана, уточняется в сообщении.

Как сообщало РАПСИ, закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов» был подписан президентом Казахстана Касым-Жомарт Токаевым в июле 2023 года.

Закон предусматривает создание механизмов возврата активов, ранее отсутствующих в национальном законодательстве. Целью документа является регулирование общественных отношений, связанных с поиском (раскрытием), подтверждением происхождения, наложением обеспечительных мер, принятием мер по обеспечению сохранности, управлению, реализации и возврату государству незаконно приобретенных и выведенных активов.

Кроме того, президент Казахстана тогда же подписал ряд иных законодательных актов, в частности «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон Республики Казахстан «О прокуратуре».

Изменения и дополнения в Конституционный закон «О прокуратуре», в Гражданский, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Налоговый кодексы, в кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты, всего, в 11 кодексов и 13 законов, были разработаны в целях реализации «Закона о возврате государству незаконно приобретенных активов».