МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в Содружестве Независимых Государств (СНГ) будет закреплено на законодательном уровне, сообщил в четверг журналистам генеральный директор Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук (НАН) Республики Беларусь Сергей Кругликов.

«Мы будем докладывать о первом этапе разработки модельного закона об искусственном интеллекте для стран СНГ. Институт в этом году выиграл конкурс на разработку проекта данного закона и определен головной организацией», − сообщил он на площадке II Форума IT-Академграда и выставки «Искусственный интеллект в Беларуси».

Кругликов напомнил о том, что в России уже принят кодекс этики искусственного интеллекта. «Наш институт и целый ряд белорусских организаций присоединится сегодня к этому кодексу. Но этика этикой, а закон об ИИ необходим. Это правила внедрения искусственного интеллекта в жизнедеятельность населения», − отметил он.

В четверг в Минске проходит II форум IT-Академграда, приуроченный к 95-летию НАН Республики Беларусь. В рамках мероприятия также организована выставка разработок в области искусственного интеллекта и робототехники. Кроме того, на полях форума прошло заседание экспертного совета Межпарламентской ассамблеи стран- членов СНГ и Регионального содружества в области связи.