МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Слушание по жалобе белорусской государственной авиакомпании «Белавиа» на санкции со стороны Евросоюза запланировано в суде ЕС в Люксембурге на 25 октября.

Авиакомпания требует отменить исполнительное решение Совета Европейского союза (CFSP) 2021/2125, а также имплементационный регламент (EU) 2021/2124 касательно ограничительных мер в свете ситуации в Белоруссии.

При этом в заявлении приводится два пункта в обоснование этого требования. Так, «Белавиа», во-первых, указывает на результат ошибочной оценки, что, по мнению заявителя, явилось следствием того, что Совет ЕС полагался на некорректные с фактической точки зрения данные. Это подтверждается тем обстоятельством, что авиакомпания сама предоставила Совету подробную информацию, опровергающую данные, на основании которых она была включена в санкционные списки, учитывая, что авиакомпании стало известно об обнародовании ложных информационных сообщений, поясняется в заявлении.

Во-вторых, «Белавиа» указывает на то, что оспариваемые меры не соответствуют стандарту доказывания, необходимому для принятия индивидуальных санкций. «Пытаясь использовать индивидуальные меры для достижения цели ограничения предпринимательской деятельности и прибыли иностранного государственного предприятия, Совет применил незаконную меру», − отмечают в белорусской авиакомпании.

Напомним, что «Белавиа» оказалась в черных списках Евросоюза наряду с десятью другими белорусскими организациями после принятия очередного санкционного пакета в декабре 2021 года. Заявление в суд ЕС было направлено в начале марта 2022 года.