МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Осада сектора Газа, в том числе отключение воды, электричества, затруднения в оказании медицинской помощи и удовлетворении иных базовых потребностей людей, носит признаки нарушения законов войны и международного права, заявила представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Равина Шамдасани.

Агентство ООН призывает Израиль к прекращению неизбирательного и чрезмерного применения силы, которое за 10 суток уже привело к гибели по меньшей мере 4,2 тысячи человек, включая женщин и детей, а также появлению более миллиона внутренне перемещенных лиц.

«Мы призываем израильские силы избегать поражения гражданских лиц и гражданских объектов или проведения бомбардировок по площадям, неизбирательных или непропорциональных атак, а также принимать меры предосторожности в целях избежания, или, по меньшей мере, минимизации потерь жизней и ранений гражданских лиц, равно как и ущерба гражданским объектам», — заявила Шамдасани.

При этом атаки на медицинские учреждения, медперсонал, раненых и больных запрещены по международному гуманитарному праву, напомнила представитель агентства.

Кроме того, Шамдасани призвала к независимому и тщательному расследованию «ужасающих сведений» о гибели гражданских лиц, пытавшихся эвакуироваться в южную часть Газы, в результате применения оружия взрывного действия со стороны Израиля, а также ознакомлению к выдвигаемым против него обвинений в серьезных нарушениях норм международного гуманитарного права.

Что касается призыва к эвакуации гражданского населения из северной части сектора Газа со стороны израильских властей, международное право требует, чтобы законная временная эвакуация из соображений обеспечения безопасности населения или соображений военного характера проводилась при обеспечении адекватных условий размещения для всех эвакуируемых лиц при соблюдении удовлетворительных норм гигиены, охраны здоровья, безопасности и питания.

Тем не менее Израиль, очевидно, не предпринимает указанных мер в отношении 1,1 миллиона гражданских лиц, эвакуации которых он потребовал, пояснила Шамдасани. «Мы озабочены тем, что данное распоряжение в сочетании с организацией «полной блокады» Газы не может рассматриваться как законная временная эвакуация и посему представляет собой насильственное перемещение гражданских лиц — в нарушение международного права», — говорится в ее заявлении.

Представитель агентства поддержала призыв ООН к организации «гуманитарной паузы» в целях доставки помощи населению и обеспечения немедленного беспрепятственного гуманитарного доступа в Газу.

Позиция России по ситуации в секторе Газа была доведена до израильской стороны в телефонном разговоре президента Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху 16 октября.

Выразив искренние соболезнования родным и близким граждан Израиля, пострадавшим в ходе конфликта, Путин «акцентировал решительное неприятие и осуждение любых действий, жертвами которых становится гражданское население, в том числе женщины и дети», указывается на официальном сайте президента РФ.

Путин сообщил Нетаньяху о действиях России по нормализации ситуации, отметил необходимость «недопущения дальнейшей эскалации насилия и предотвращения гуманитарной катастрофы в секторе Газа». Он также подтвердил готовность РФ и дальше предпринимать шаги к прекращению противостояния в регионе и достижению «мирного урегулирования политико-дипломатическими средствами».