МОСКВА, 18 окт – РАПСИ. Аргентина поддерживает предложение российской стороны о необходимости укрепления связей внутри БРИКС, заявил президент страны Альберто Фернандес.

«Я приветствую выдвинутое ранее президентом РФ Владимиром Путиным предложение по работе в БРИКС и улучшению коммуникации между нашими государствами", - подчеркнул аргентинский лидер, выступая на форуме международного сотрудничества "Один пояс - один путь" в Пекине.

Кроме того, Фернандес отметил поддержку других стран, благодаря которой Аргентина вступила в объединение, «предлагающее переосмыслить глобальные отношения, отказавшись от политики гегемонии и уважая принципы мультилатерализма».

По итогам прошедшего летом 2023 года в ЮАР саммита БРИКС к партнерству Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, официально присоединились Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран начнется с 1 января.

В 2024 году председательство в объединении перейдет к России, встреча на высшем уровне, как ожидается, состоится в Казани в октябре. Как ранее заявлял президент РФ Путин, председательство России в БРИКС будет проходить под девизом улучшения многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности.

Российский лидер также сообщил, что в рамках председательства в БРИКС РФ запланировала около 200 мероприятий и намерена провести большую работу по укреплению группы.