МОСКВА, 19 окт – РАПСИ. В странах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2022 году было зарегистрировано 6054 нарушения в сфере интеллектуальной собственности, сообщает Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК).

По данным, представленным в ходе заседания Консультативного комитета по интеллектуальной собственности ЕЭК, объем выявленных контрафактных товаров составил около 8,7 миллиона единиц.

«Комиссия совместно с уполномоченными органами стран Союза делает все возможное, чтобы защитить добросовестных производителей и потребителей от подделок, которые могут опасными для жизни и здоровья людей», - говорится в сообщении.

Кроме того, участники заседания обсудили пути дальнейшего развития сотрудничества между Комиссией и Исполнительным комитетом СНГ в сфере интеллектуальной собственности, а также изучили вопросы реализации Договора о товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров Союза, формировании согласованных подходов к борьбе с нарушениями прав интеллектуальной собственности в сети Интернет и ряд других вопросов.