МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Статус Дональда Трампа как бывшего президента США не обеспечивает ему иммунитет от уголовного преследования в деле о выборах 2020 года, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление прокуратуры США.

«Ни какие-либо положения Конституции, ни историческая практика не подтверждают обеспечение иммунитета от уголовного преследования для бывших президентов», цитирует Reuters приведенные прокуратурой аргументы из материалов федерального суда округа Колумбия, Вашингтон.

Свою позицию о том, что обвинения против Трампа должны быть сняты, поскольку предпринимаемые им в 2020 году действия по обеспечению «честности выборов» составляли «самую суть его обязанностей как президента», сторона защиты представила суду 5 октября.

Как уже сообщало РАПСИ, бывший президент отверг выдвинутые против него по делу о выборах 2020 года обвинения в начале августа.

«Если вы не можете их победить, вы либо подвергаете их травле, либо привлекаете к уголовной ответственности», − процитировала тогда слова Трампа по выходу из здания суда компания CNN.

Напомним, что Трамп обвиняется в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан избирать и быть избранными.

Проиграв выборы, утверждается в обвинительном заключении, Трамп был намерен остаться у власти в США. В течение двух месяцев после даты голосования он якобы распространял ложные сведения о том, что его исход был предопределен из-за подтасовок, и на деле именно он выиграл президентскую гонку.

При этом, согласно документу, Трамп якобы занимался этими манипуляциями умышленно, зная о ложности своих утверждений, тем самым создавая в обществе напряженную «атмосферу недоверия и гнева», а также подрывая общественное доверие к организации выборов.

Как считает большое жюри, вскоре после выборов Трамп прибег к незаконным методам в целях отклонения законно поданных голосов и искажения результатов голосования, что повлекло выдвижение против него обвинений в сговоре по введению в заблуждение США с использованием ряда незаконных средств в целях подрыва, препятствования и прекращения законных федеральных государственных функций по сбору, подсчету и утверждению результатов президентских выборов.