МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Российская Федерация представляет в Совет Безопасности ООН новый проект резолюции по урегулированию израильско-палестинского конфликта, включающий положение о немедленном прекращении огня обеими сторонами.

«С тем, чтобы Совет Безопасности все-таки смог реализовать свое предназначение, мы подготовили альтернативный проект резолюции, составленный на основе апробированного гуманитарного языка и вобравший важные элементы из американского, бразильского и первого российского проекта», - отметил в своем сообщении в ТГ постпред РФ при ООН Василий Небензя.

При этом постоянный представитель РФ указал, что Россия не сможет поддержать представленный США проект резолюции, поскольку тот не содержит требования к сторонам о немедленном прекращении огня.

«Коллеги, мы глубоко убеждены, что главный сигнал, которого во всем мире ждут от Совета Безопасности, - это требование немедленного, безусловного прекращения огня противоборствующими сторонами, а именно этого в американском проекте как раз и нет. Поэтому мы не видим в нем смысла и не сможем его поддержать», - заявил Небензя.

РФ обратилась к председательствующей в СБ ООН Бразилии с просьбой об открытии российского документа для коспонсорства и постановке его на голосование после проекта США.

В своем проекте резолюции Россия выражает осуждение действий ХАМАС, призывает это радикальное движение немедленно освободить захваченных заложников, а также приводит требования по принятию широкого рядя мер гуманитарного характера.

Напомним, что СБ ООН ранее не удалось согласовать позиции по проектам резолюции об урегулировании ситуации на Ближнем Востоке, представленным Россией и Бразилией.