МОСКВА, 25 окт – РАПСИ. Общий размер претензий предприятий Республики Крым к Украине по вопросу возмещения за организованную властями этой страны водную блокаду полуострова составит около 2 триллионов рублей, заявил глава регионального парламента Владимир Константинов.

О продолжении деятельности рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного Крыму в результате водной блокады и подготовке новых исков к властям Украины из-за организованной ими водной и транспортной блокады Константинов сообщал еще в августе.

«На совещании с руководителями и представителями юридических лиц, включая Армянский филиал ООО «Титановые Инвестиции», Крымский содовый завод и завод «Бром», был разъяснен порядок подготовки иска в Арбитражный суд. Для нас важно, что руководители предприятий поддержали нашу инициативу и выразили готовность сформировать собственные иски», - процитировало тогда заявление главы крымского парламента РАПСИ.

Тогда же Константинов проинформировал о работе с физическими лицами по оценке понесенного ими ущерба в целях заявления этой суммы в коллективном иске.

Как ранее сообщало РАПСИ, Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил поданное ранее заявление Республики Крым о взыскании 152 миллиардов 622 миллионов рублей ущерба с Украины из-за водной блокады полуострова.

В качестве истца заявлена Республика Крым в лице республиканского Совета министров, ответчики – государство Украина в лице Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов, Государственное агентство водных ресурсов, Управление Северо-Крымского канала.