МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС) неукоснительно следует принципам международного права, зафиксированным в Уставе Организации Объединенных Наций (ООН), говорится в коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств государств-членов ШОС.

«ШОС как влиятельный и ответственный участник современной системы международных отношений привержена неукоснительному соблюдению общепризнанных принципов международного права, зафиксированных в Уставе ООН», - отмечается в документе.

«Главы делегаций подтвердили, что государства-члены ШОС выступают за дальнейшее совершенствование и реформирование архитектуры глобального экономического управления и будут последовательно отстаивать и укреплять основанную на общепризнанных международных принципах и правилах открытую, транспарентную, справедливую, инклюзивную, недискриминационную и многостороннюю торговую систему, содействующую развитию открытой мировой экономики, обеспечению справедливого доступа на рынки, специального и дифференцированного режима для развивающихся стран, а также выступать против протекционистских действий и торговых ограничений, которые подрывают систему многосторонней торговли и угрожают мировой экономике», - говорится в коммюнике.

Кроме того, главы делегаций обратили внимание на то, что «одностороннее применение экономических санкций, кроме принятых Советом Безопасности ООН, несовместимо с принципами международного права и оказывает негативное влияние на международные экономические отношения».

Заседание Совета глав правительств ШОС состоялось 26 октября в столице Киргизии - Бишкеке.