МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Сенат Олий Мажлиса Узбекистана одобрил в пятницу четыре законопроекта, направленных на совершенствование порядка проверки законности и обоснованности судебных решений, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента страны.

Инициативы нацелены на достижение качественного и своевременного рассмотрения дел в судах, эффективное использование возможностей областных судов и приравненных к ним судов по пересмотру судебных решений, а также усиление судебной защиты прав и свобод граждан.

Согласно предлагаемым нововведениям, решения суда, не вступившие в законную силу, будут рассматриваться в апелляционном порядке на основании жалобы (протеста), решения суда, а вступившие в законную силу, если они не были рассмотрены в апелляционном порядке, – в кассационном порядке, решения суда, рассмотренные в апелляционном или кассационном порядке, – ревизионном порядке.

«Полномочия по рассмотрению вступивших в законную силу судебных решений в кассационном порядке переходят к компетенции областного суда и приравненных к нему судов», — говорится в сообщении.

Изменения вносятся в Гражданский процессуальный, Экономический процессуальный кодексы, кодексы об административном судопроизводстве и об административной ответственности.