МОСКВА, 27 окт – РАПСИ. Суд ЕС общей юрисдикции примет постановление по заявлению предпринимателя Дмитрия Мазепина, экс-владельца и генерального директора ОХК «Уралхим», оспаривающего введенные против него санкции Евросоюза, 8 ноября, следует из сообщения на официальном сайте Люксембургского суда.

В рамках санкций все активы предпринимателя на территории ЕС были заморожены, Мазепину был запрещен въезд и транзит через территорию Евросоюза.

Бизнесмен оспорил данные решения Совета Евросоюза в Суде ЕС еще в мае 2022 года (Case T-282/22), настаивая на отмене Решения Совета (CFSP) 2022/397 от 9 марта 2022 года, корректирующего Решение 2014/145/CFSP, касающееся ограничительных мер из-за действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, а также Регламента Совета (EU) 2022/396 от 9 марта 2022 во исполнение Регламента (EU) 269/2014.

Мазепин аргументировал свои требования утверждениями, что введение санкций против него в нарушение обязательств было произведено без указания причин, а также нарушало его права на судебную защиту, равно как и его фундаментальные права.

Кроме того, предприниматель заявил о явной ошибке оценки, несоблюдении принципа бремени доказывания и нарушении критериев включения в санкционные списки.

Он также указал на допущенное, по его мнению, нарушение принципа соразмерности и нарушение своих основных прав, включающих право на собственность и свободу ведения бизнеса, гарантированные статьями 16 и 17 Хартии по правам человека ЕС, равно как и нарушение фундаментального принципа недискриминации.