МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Депутаты нижней палаты белорусского парламента в среду одобрили в первом чтении проект закона о ратификации документа, касающегося обязательств, выполнение которых необходимо для вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Законопроект «О ратификации Меморандума об обязательствах Республики Беларусь в целях получения статуса государства - члена ШОС» был внесен в Палату представителей Национального собрания Советом Министров, сообщает агентство БелТА.

Согласно документу, белорусская сторона должна выразить согласие на ратификацию меморандума, что является непременным условием для присоединения к объединению.

Меморандум был подписан Республикой Беларусь 4 июля 2023 года в Нью-Дели. Это международный договор, в соответствии с которым, государство обязуется соблюдать цели и принципы Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, положения соглашения о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС от 16 августа 2007 года и других международных договоров и документов, утвержденных в рамках организации.