МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Республика Беларусь планирует присоединиться в качестве полноправного члена к Шанхайской организации сотрудничества в максимально кратчайшие сроки, сообщил журналистам глава Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Андрей Савиных.

По словам парламентария, такой быстрый алгоритм вступления государства в ШОС осуществляется впервые.

«Мы уже приняли законопроект о ратификации 22 межправительственных соглашений. В общей сложности планируется ратифицировать до 50 соглашений, которые уже действуют в рамках этой организации. Все они проанализированы, проведена серьезная работа по учету интересов Беларуси, они соответствуют перспективам нашего политического и социально-экономического развития», - рассказал он.

Депутат также назвал причины, по которым было принято решение о вступлении страны в ШОС. «Во-первых, она действительно является институтом, который обеспечивает стабилизацию и безопасность в регионе Большой Евразии. Во-вторых, открываются новые перспективы социально-экономического и инвестиционного сотрудничества», - подчеркнул Савиных.

Кроме того, председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей выразил уверенность, что присоединение Республики Беларусь к ШОС даст новый толчок к динамике развития организации. 

«Мы идем туда со своими идеями и предложениями. У нас есть довольно серьезный багаж идей, которые мы могли бы принести в эту организацию и обеспечить ее дальнейшее динамичное развитие. Мы действительно заинтересованы в планомерном развитии этой организации, поскольку это фактор стабилизации на нашем материке», - заключил он.

Ранее в среду нижняя палата белорусского парламента приняла в первом чтении проект закона о ратификации меморандума, касающегося обязательств, выполнение которых необходимо для вступления страны в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Документ был подписан Республикой Беларусь 4 июля 2023 года в Нью-Дели. Это международный договор, в соответствии с которым, государство обязуется соблюдать цели и принципы Хартии ШОС от 7 июня 2002 года, положения соглашения о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств - членов ШОС от 16 августа 2007 года и других международных договоров и документов, утвержденных в рамках организации.