МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. В каждой судебной инстанции должно главенствовать уважение к закону и моральным нормам, считает Председатель совета судей Республики Беларусь Александр Паутов.

Данное заявление он сделал, выступая перед журналистами в преддверии II Республиканской конференции судей в Верховном суде страны.

Глава Республиканского совета судей напомнил, что в последнее время национальное законодательство претерпело некоторые изменения, в том числе в вопросах судоустройства, статуса судей и условий осуществления правосудия.

Паутов отметил, что служителям Фемиды, участвующим в мероприятии, предстоит решить, каким образом следует организовать свою деятельность, чтобы новые законы работали именно так, как это было задумано.

«В связи с этим требуется принять меры, чтобы на местах в каждом суде страны царила атмосфера, в которой поддерживается высокий уровень патриотизма, уважения к закону, соблюдение моральных норм, – подчеркнул он.

Кроме того, в беседе со СМИ Паутов затронул тему внедрения информационных технологий. Как рассказал глава совета судей, в последние пять лет было внесено много поправок в законодательство, направленных на «регламентацию использования современных технологий», в частности была введена аудио- и видеозапись судебных заседаний, настроены уведомления для сторон посредством электронной почты и интернет-порталов.