МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Россия не может оставить без внимания попытки некоторых государств придать политический характер деятельности Международного суда ООН и злоупотреблять положениями многосторонних договоров о разрешении споров этим органом, заявила заместитель Постоянного представителя РФ при ООН Мария Заболоцкая.

Россия обеспокоена тем обстоятельством, что растет количество случаев, когда недобросовестные стороны таких договоров добиваются установления юрисдикции Суда по вопросам, не относящимся к предмету регулирования, отметила Заболоцкая в ходе заседания 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по теме «Доклад Международного суда».

«Последний такой случай – подача Украиной иска к России со ссылкой на Конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него для рассмотрения вопросов, не имеющих отношения к Конвенции и касающихся применения силы. На деле Киев желает доказать, что Конвенция создает право применения силы, в дополнение к тому, что уже содержится в Уставе. Россия, как и большинство стран-членов ООН, не поддерживает такой подход», – указала Заболоцкая.

Кроме того, РФ озабочена тем обстоятельством, что в целях обеспечения политической поддержки Украине вступить в это дело в качестве третьих сторон приняли решение 32 иных государства, что является на деле попыткой повлиять на Суд.

«Такое поведение представляет собой злоупотребление статьей 62 Статута Суда, как это было отмечено, в том числе, в политической Декларации Группы друзей Устава ООН», – заявила заместитель Постоянного представителя РФ при ООН.

Подобные попытки должны быть остановлены, поскольку они направлены против независимости Суда и его дистанцирования от политических вопросов, тогда как данные позиции необходимо поддерживать для того, чтобы этот орган разрешения межгосударственных споров сохранял свою роль гаранта стабильности ситуации в мире. В противном случае, возникает риск сокращения числа стран, обращающихся в Суд, равно как и «фрагментации международного права и в целом хаотизации международных отношений», – озвучила позицию российской стороны Заболоцкая.