МОСКВА, 9 ноя – РАПСИ. Повестка Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заключающаяся в обеспечении мира, безопасности и стабильности в регионе, не теряет актуальности, за организацией будущее, заявила член Ассамблеи народа Казахстана Акбопе Абылкасимова.

«Основные цели ШОС – это обеспечение мира, безопасности и стабильности в регионе. Эта повестка актуальна и на сегодняшний день, и она постоянно актуализируется, - полагает представитель Ассамблеи народов Казахстана. - Именно ШОС, по нашему мнению, выступает важным гарантом устойчивого экономико-социального развития региона и движущей силой расширения многопланового сотрудничества. Казахстан – не только член ШОС, мы являемся соучредителями организации, и для нас ШОС – это один из приоритетов концепции внешней политики».

Абылкасимова напомнила, что председательство в Шанхайской организации сотрудничества перешло к Казахстану. По ее словам, основная цель Астаны на период председательства - продвинуть взаимодействие в организации на еще более высокий уровень и обеспечить дальнейшую эффективность ее работы в условиях кардинальной трансформации глобального миропорядка, беспрецедентного роста геополитической напряженности.

«Исторически сложилось так, что архитектура нового миропорядка всегда формируется в условиях турбулентности. В этих условиях турбулентности только интеграционные процессы на нашем континенте помогут нам противостоять глобальным вызовам, - сказала Абылкасимова. - Казахстан видит ШОС как организацию, в рамках которой мы совместно должны добиваться формирования более представительного и многополярного мира, основанного на международном праве при лидирующей роли ООН. При том, что говорить о состоятельности международно-правовых норм очень сложно на фоне снижения статуса и авторитета многих международных организаций».

«ШОС – это организация, за которой будущее. Если мы действительно сплотимся и будем работать во благо, для сохранения мира, мы сможем многое», - отметила эксперт.

Ассамблея народа Казахстана является консультативно-совещательным органом и объединяет представителей всех наций и народностей, живущих в республике.