МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге оставил без удовлетворения заявление, поданное предпринимателем из Белоруссии Александром Зайцевым и ООО «Бремино Групп» к Совету Европейского союза в отношении введенных против него в июне 2021 года ограничительных мер, следует из размещенного на официальном сайте суда постановления.

Сторона заявителя (дело T-563/21 и T-564/21) настаивала на аннулировании Решения Совета (CFSP) 2021/1002 от 21 июня 2021 года, которым против Зайцева и предприятия были введены санкции из-за ситуации в Белоруссии. Кроме того, заявитель добивался отмены Регламента (EU) 2021/997 от 21 июня 2021 года, вносящего поправки в Регламент (EC) 765/2006 о введении ограничительных мер из-за ситуации в Белоруссии, а также оплаты противной стороной судебных расходов по данному делу.

В обоснование своей позиции Зайцев и «Бремино Групп» указывали, что введение санкций в их отношении в нарушение обязательств было произведено без указания причин, основывалось на ошибочных сведениях, а также нарушало ее права на справедливое разбирательство и эффективную судебную защиту и было непропорциональной мерой.

Отклонив все представленные заявителями аргументы по существу или по процессуальным основаниям, суд ЕС согласился с доводами, представленными в обоснование своей позицией Советом Европейского союза.