МОСКВА, 10 ноя – РАПСИ. Конституционный суд Киргизской Республики отменил свое решение от 30 июня 2023 года, которым достигшие 18-летнего возраста граждане страны получали право выбора между отчеством и матчеством (матронимом) для оформления удостоверений личности.

Согласно документу, размещенному на официальном сайте КС, речь идет о деле по проверке конституционности нормативного положения части 2 статьи 63 Семейного кодекса Киргизской Республики, выраженного словами «отчество присваивается по имени отца», нормативного положения абзаца второго части 1 статьи 30, выраженного словами «Перемена отчества осуществляется по именам отца, усыновителя, отчима, дедушки по линии отца или матери», абзаца второго части 3 статьи 30 Закона Киргизской Республики «Об актах гражданского состояния».

В июне 2023 года КС поручил кабинету министров внести изменения в действующее законодательство с целью предоставления дееспособному гражданину права выбора между отчеством и матчеством в экстраординарных случаях, относящихся к исключительным жизненным ситуациям, нуждающимся в юридическом разрешении, то есть в отношении лиц, «переживших жизненные трагедии и получивших психологическую либо физическую травму, или имеющих иной негативный жизненный опыт, связанный с ролью отца в их жизни, подтвержденный судебным актом», и которые по этой причине не приемлют мужское имя в качестве элемента своего полного имени.

При этом речь шла лишь о модели присвоения имени времен СССР, включающий имя, отчество и фамилию, отмечается в постановлении КС.

«Однако данная позиция суда вызвала широкий общественный резонанс в связи с восприятием преобладающей частью населения института матчества в целом как негативного явления, посягающего на моральные устои, ценности и традиции кыргызского народа», — указывается в документе.

Соответственно, решение КС от 30 июня было отменено, данные изменения утверждены окончательно и не подлежат обжалованию. Постановление вступило в законную силу после его официального опубликования.