МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий призвал мировое сообщество рассмотреть возможность созыва трибунала по расследованию военных преступлений в Газе.

Кроме того, парламентарий на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» призвал расширить рамки подаваемых по этому вопросу исков, включив в них Соединённые Штаты Америки.

«Я как лидер одной из старейших политических партий в России, ЛДПР, призываю мировое сообщество рассмотреть возможность созыва международного трибунала по расследованию военных преступлений в Газе с начала последнего конфликта. И призываю также расширить эти иски, прежде всего, против Соединенных Штатов как главного спонсора и вдохновителя непропорционального военного ответа Израиля на теракт со стороны ХАМАС», – заявил Слуцкий.

Указав на то, что за полтора месяца с начала израильской операции в секторе уже погибло более 12 тысяч палестинцев, глава комитета Думы назвал военный ответ Израиля «абсолютно непропорциональным, кровавым, жестоким» и выразил уверенность в необходимости решительных действий со стороны международного сообщества для того, чтобы положить конец конфликту.