МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Предприниматели Дмитрий Пумпянский, Геннадий Тимченко, Михаил Гуцериев и Тигран Худавердян подали апелляционные жалобы на недавние решения Суда ЕС, оставившего в силе введенные против них Евросоюзом ограничительные меры, следует из материалов, размещенных на официальном сайте Люксембургского суда.

Также оспорили решения Суда ЕС супруга Тимченко Елена, супруга Пумпянского Галина и сын бизнесмена Дмитрия Мазепина Никита.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, в сентябре соответствующее решение об оставлении рестрикций в силе суд в Люксембурге принял в отношении супругов Пумпянских. Тогда суд счел, что доводы Совета Евросоюза, касающиеся ограничительных мер в отношении бывшего главы «Трубной металлургической компании» (ТМК) и его семьи, позволяют сделать вывод о том, что включение их в список ограничительных мер было вполне обосновано.

В тот же день Суд ЕС оставил без удовлетворения заявления, поданные Тимченко, Гуцериевым и Худавердяном к Совету ЕС по вопросу введенных против них санкций.

Оспаривая ограничительные меры, заявители указывали на нарушение их прав на эффективную судебную защиту и непредставление, в нарушение обязательств, указания причин введения санкций, несоблюдение принципа пропорциональности и своих фундаментальных прав, явные ошибки оценки, нарушения принципа равного обращения, а также принципа презумпции невиновности.