МОСКВА, 27 ноя — РАПСИ. Российская Федерация предпримет все меры для укрепления положения БРИКС на мировой арене в рамках своего председательства в межгосударственном объединении, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на Научно-экспертном форуме «Примаковские чтения».

«В будущем году мы председательствуем в пятерке, которая уже будет не пятеркой, как я сказал, практически удваивается членский состав, и сделаем все, чтобы БРИКС укрепила свои позиции на международной арене и продолжала играть все более весомую роль в формировании справедливого мироустройства», – сказал Лавров.

Отметив смещение центра тяжести мировой экономической активности в сторону тихоокеанского, азиатского и африканского региона, министр иностранных дел России сделал вывод о существенном росте преимуществ государств-участников БРИКС с приходом в объединение новых членов в 2024 году.

«С пополнением в рядах БРИКС, с приходом новых членов, которые станут полноправно участвовать в работе этого объединения с 1 января следующего года, конечно же, преимущество над «семеркой» (G7) существенно возрастет», – сказал Лавров.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. По итогам прошедшего летом 2023 года в Йоханнесбурге саммита БРИКС к партнерству официально присоединились Аргентина, Египет, Эфиопия, Иран, Саудовская Аравия и ОАЭ. Членство этих стран начнется с 1 января 2024 года.