МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка приговорил 83-летнего Роберта Вайса, фигуранта уголовного дела об оказании помощи находящемуся под санкциями США предпринимателю Виктору Вексельбергу, к одному году изоляции в домашних условиях.

Как ранее сообщало РАПСИ, в ноябре Вайс обратился к суду с ходатайством о назначении наказания, не связанного с тюремным заключением. Обвинение, в свою очередь, также не стало настаивать на жестком приговоре.

«Роберт Вайс, 83-летний мужчина, предстает перед судом, испытывая стыд и глубокое раскаяние за содеянное. Он просит прощения и снисхождения и со всем уважением заявляет, что обстоятельства данного дела оправдывают наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом срока содержания под стражей, в соответствии с рекомендациями Службы пробации США и прокуратуры», – говорилось в заключительном мнении, которое было направлено защитой в суд.

Как отмечала защита, Роберт Вайс допустил серьезную ошибку, продолжая в 2018–2022 годах проводить платежи, связанные с содержанием жилых объектов, в том числе с оплатой налогов, коммунальными счетами, от имени клиента, несмотря на осознание вероятности того, что эти объекты находились в бенефициарной собственности лица, с апреля 2018 года находящееся под санкциями США. В результате изменения статуса владельца недвижимости вследствие введения в отношении его санкций платежи, которые Роберт Вайс проводил на протяжении последних 10 лет, стали незаконными с точки зрения властей Соединенных Штатов.

После того как было начато расследование, мужчина сознался в сговоре с целью отмывания денег в международном масштабе в нарушение статьи 18 § 371 Кодекса США. Отмечалось также, что ввиду расследования и возбуждения уголовного дела он отказался от лицензии адвоката. Его стаж как практикующего адвоката, специализирующегося на вопросах недвижимости, превышает 50 лет.

В рамках уголовного дела обвинения также были предъявлены гражданину РФ и имеющему постоянный вид на жительство в США Владимиру Воронченко. По данным министерства юстиции Соединенных Штатов, Воронченко обвиняется, в частности, в осуществлении финансовых операций на сумму в 4 миллиона долларов, направленных на выплаты по содержанию четырех объектов собственности Вексельберга, также ему инкриминируется попытка организовать продажу двух из этих объектов. Наконец, среди обвинений Воронченко – неуважение к суду, поскольку он якобы скрылся от правосудия после получения повестки на дачу показаний.

Согласно судебным материалам, претензии к Роберту Вайсу связаны с тем, что он якобы работал в интересах Воронченко, а также компаний Medallion Inc. и Voxi Management Corp., бенефициарным владельцем которых, как полагают власти США, является Вексельберг.