МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Суд в Иране предписал властям США, а также иным физическим и юридическим лицам, выступающим соответчиками по делу о гибели генерала Касема Сулеймани в результате авиаудара по Ираку в 2020 году, выплатить компенсацию в размере более 49 миллиардов долларов, сообщает агентство IRNA.

Всего по делу об убийстве иранского генерала, по которому проходят 42 ответчика, включая государственные органы США, воинские подразделения, а также ряд физических лиц, уточняет IRNA, полная сумма взыскания в пользу истцов составляет 49,7 миллиардов долларов.

При вынесении решения суд опирался на иски, полученные от более чем 3,3 тысячи заявителей, которым и будут выплачены компенсации за вред, причиненный им в результате убийства генерала Сулеймани.

Напомним, что генерал, командовавший силами специального назначения Корпуса стражей Исламской революции (КСИР), бригадой «Аль-Кудс», и оказывавший значительную военную помощь правительству Башара Асада в Сирии, погиб при направленном именно на его убийство авиаударе ВВС США по международному аэропорту Багдада в январе 2020 года.  

Сулеймани входил в «чёрный список» ООН из 15 высокопоставленных военных и политических деятелей Ирана, подозреваемых в причастности к разработке ядерной и ракетной программ Ирана.

В апреле 2019 года США признали КСИР и «Аль-Кудс» иностранной террористической организацией.