МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Экс-председатель правления и генеральный директор АО «МХК ЕвроХим» Владимир Рашевский обратился в Суд ЕС с требованием отменить введенные против него Советом ЕС санкции из-за ситуации на Украине, следует из материалов, размещенных на официальном сайте суда.

Предприниматель настаивает, что персональные ограничительные меры против него являются нарушением конституционных принципов, а продление рестрикций Советом ЕС – незаконным ввиду ошибочной оценки деятельности заявителя.

Кроме того, Рашевский утверждает, что оставление его имени в санкционных списках после прекращения исполнения им функций, на основании которых в его отношении были введены ограничительные меры, является наказанием за действия, которые не квалифицировались как правонарушения в период их осуществления.

Бизнесмен также заявил о якобы недостаточной обоснованности причин включения его в санкционные списки и о том, что ограничительные меры не только не могут достигнуть, но даже не способствуют достижению целей, поставленных перед собой Евросоюзом.

Наряду с вышеуказанным, Рашевский потребовал от Суда ЕС взыскать с Совета ЕС судебные расходы по данному разбирательству.

После включения в санкционные списки ЕС в марте 2022 года Владимир Рашевский оставил свою должность в совете директоров компании и пост главного исполнительного директора «ЕвроХим».

«Несмотря на необоснованность вышеупомянутых действий, Рашевский ушел в отставку, чтобы сохранить бесперебойную работу компании и дать возможность «ЕвроХиму» продолжать деятельность по обеспечению глобальной продовольственной безопасности для миллионов людей во всем мире», – указывалось тогда в сообщении компании.