МОСКВА, 11 дек – РАПСИ. Российская Федерация серьезно обеспокоена нарастающей политизацией международного антикоррупционного взаимодействия, заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин.

«Фиксируем увеличение числа отказов компетентных органов зарубежных стран по политическим мотивам в удовлетворении российских запросов об оказании взаимной правовой помощи и экстрадиции преступников» - сказал замглавы российского внешнеполитического ведомства в ходе выступления на 10-й сессии Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции в США.

Вершинин подчеркнул, что подобная практика «категорически неприемлема», и призвал все государства «добросовестно выполнять» принятые в рамках Конвенции обязательства.

«Мы также призываем страны, использующие незаконные односторонние принудительные меры как инструмент геополитической и экономической борьбы, прекратить эту порочную практику. Такими действиями они серьезно подрывают потенциал стран в борьбе с коррупцией, разрушают дух конструктивного сотрудничества и взаимного доверия», - сказал он.

Замглавы МИД РФ также обратил внимание на то, что российская сторона придает большое значение сотрудничеству с другими государствами в борьбе с коррупцией на базе общепризнанных норм международного права.

Конференция стран-участников Конвенции ООН против коррупции проходит в Атланте с 11 по 15 декабря.