МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Русскоговорящие граждане Украины были лишены прав вследствие законодательных изменений в стране, заявил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник.

«Когда речь зашла о переговорах, связанных со вступлением Украины в Европейский Союз, европейские чиновники указали Киеву, что вопросы, связанные с ущемлением языковых прав национальных меньшинств на территории Украины, нужно как-то урегулировать. И вот результатом такой попытки урегулирования стало принятие Радой последнего законопроекта, который практически вводит сегрегацию по языковому принципу, разделяя на три категории носителей языка, то есть титульной нации, носителей языков стран ЕС и бесправных, то есть носителей русского языка и культуры, которых на территории Украины, без преувеличения, огромное количество», - рассказал представитель МИД РФ в ходе брифинга во вторник.

На этом фоне, отметил он, статья 10 Конституции Украины, гарантирующая свободное развитие, использование, защиту русского и других языков национальных меньшинств страны, носит «шаржевый характер».

Говоря об этих и других нарушениях, а также о преступлениях украинских властей, Мирошник напомнил о неотвратимости ответственности за совершенные деяния «как против граждан России, так и в отношении населения своего же государства».

«Каким именно будет судебный орган, который назовет виновных и определит им меру наказания, будет решено, когда в этом будет уже непосредственная необходимость. Сейчас же в этом отношении уже существуют наработки, и в свое время по ним будет принято юридически выверенное и политически взвешенное решение», - сказал посол по особым поручениям российского внешнеполитического ведомства.