МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Интеграционные процессы в рамках Союзного государства Российской Федерации и Республики Беларусь становятся все более глубокими, как в Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), так и в сфере международных отношений, отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем выступлении на заседании Совета Федерации.

«Углубляется интеграция в рамках Союзного государства Беларуси и России. С нашими белорусскими друзьями тесно координируем внешнеполитические шаги, в том числе на ключевых международных площадках. Неотъемлемым фактором этой координации является работа в ОДКБ, которая остается весьма и весьма важным механизмом региональной безопасности и стабильности», – указал руководитель МИД РФ.

В то же время, заявил министр, среди важнейших задач российской внешней политики выделяется развитие стратегического партнерства и союзничества в многосторонних и двусторонних форматах с государствами ближнего зарубежья.

«Углубляется интеграция в рамках Евразийского экономического союза, где Россия в текущем году председатель. В будущем году мы будем председательствовать уже в СНГ», – заявил Лавров.

Значение этого направления для России обусловлено, среди прочего, стремлением стран Запада разорвать «связи, которые десятилетиями, столетиями объединяют» страны бывшего СССР, и на отражение этого замысла должны быть направлены основные усилия.

«Самое главное опасение у Запада и самая главная его энергия антироссийская, конечно, сконцентрированы на постсоветском пространстве, – подчеркнул глава российского дипломатического ведомства. «У них приоритет − попытаться разрушить связи между бывшими республиками Советского Союза, разрушить этот народно-хозяйственный комплекс, разрушить систему правоохранительную, которая тоже была единой, систему общей безопасности», – резюмировал Лавров.