МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь утвердила во втором, окончательном, чтении поправки в законодательство, предусматривающие государственную регистрацию гражданских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Как сообщает пресс-служба нижней палаты белорусского парламента, законопроект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования использования воздушного пространства страны и отношений в области авиации, приведения положений Воздушного кодекса в соответствие с другими законами и некоторыми приложениями к Конвенции о международной гражданской авиации.

В документе, в частности, уточняется понятийный аппарат. «В целях четкого разделения беспилотных летательных аппаратов, используемых в различных видах авиации, законопроект дополнен такими определениями, как «государственный беспилотный летательный аппарат», «экспериментальный беспилотный летательный аппарат», «гражданский беспилотный летательный аппарат», - говорится в сообщении Палаты представителей.

Инициативой также устанавливается новый порядок государственного учета гражданских БПЛА.

В то же время запрещается использование «неучтенных гражданских беспилотных летательных аппаратов».

Полномочиями по определению порядка госучета и требований к эксплуатации гражданских БПЛА будет наделен Совет Министров Республики Беларусь.

Кроме того, в законопроект включены положения, которые закрепляют перечень общественных отношений, регулируемых авиационными правилами, в сфере гражданской, государственной и экспериментальной авиации.