МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Израиль заявил о «ложности» обвинений в осуществлении этим государством геноцида палестинцев, якобы основанных на «значительном искажении» фактов со стороны Южно-Африканской Республики на слушаниях в Международном суде ООН, сообщает агентство Reuters.

Представители Израиля настаивают, что военная операция в Секторе Газа была вызвана необходимостью защиты страны от нападения со стороны террористов и заключается в противостоянии с Хамас, а не палестинским населением.

Израиль призвал Международный суд отклонить иск ЮАР как не имеющий обоснования, равно как и отвергнуть требования о введении обеспечительных мер, в том числе в форме прекращения операции в Газе.

«Это не геноцид», – заявил представляющий интересы Израиля адвокат Малкольм Шоу в передаче Reuters.

Кроме того, суду были представлены официальные сведения о гибели 1 200 граждан страны, большинство из которых являлись мирными жителями, а также взятии в заложники 240 лиц в результате нападения боевиков Хамас на Израиль 7 октября 2023 года.

«Ужасающие страдания гражданского населения, как израильтян, так и палестинцев, являются, прежде всего, результатом стратегии Хамас», – цитирует заявление представителя министерства иностранных дел Израиля Таль Беккера Reuters. Представитель МИД Израиля также настаивал на том, что даже если акты геноцида имели место, они были осуществлены Хамас, поскольку целью этой организации якобы является геноцид израильтян.

В целом, Израиль отвергает обвинения, заявив, что уважает международное право и имеет право на самозащиту.

Ожидается, что Суд ООН вынесет решение по вопросу введения обеспечительных мер до конца января, однако разбирательство в отношении признания или непризнания геноцида со стороны Израиля может занять годы. Хотя решения Суда окончательны и не подлежат обжалованию, однако в его компетенцию не входит обеспечение их исполнения, напоминает Reuters.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, ЮАР обратилась в Международный суд ООН с исковым заявлением о предполагаемом нарушении Израилем Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в отношении палестинцев в Газе и требованием ввести соответствующие обеспечительные меры еще в декабре 2023 года.

Иск касается действий властей и руководства вооруженных сил Израиля, направленных против народа Палестины как отдельной национальной, расовой и этнической группы.

Квалификация действий и бездействия Израиля как геноцида Южно-Африканской Республикой основывается на том, что те направлены на уничтожение значительной части национальной, расовой и этнической группы палестинцев, проживающих в Секторе Газа и заключаются в убийстве палестинцев, причинении им тяжкого физического и морального вреда, а также создании для них таких условий жизни, какие, по расчетам Израиля, должны привести к их физическому уничтожению, что выступает явным и открытым нарушением Конвенции ООН о геноциде.

ЮАР настаивает, чтобы Суд ООН обязал Израиль предпринять все возможные меры для предотвращения актов геноцида, признал, что это государство нарушило и продолжает нарушать свои обязательства, принятые в соответствии с Конвенцией, обязал Израиль прекратить такие нарушения, обеспечить наказание лиц, замешанных в актах геноцида компетентным национальным или международным трибуналом, а также обязал Израиль, в соответствии с положениями Конвенции, организовать сбор и хранение сведений о таких актах геноцида, равно как и не препятствовать, прямо или косвенно, сбору и хранению таких данных третьими сторонами.

Кроме того, считает ЮАР, Израиль должен выплатить пострадавшим палестинцам репарации, вернуть утраченное имущество, возвратить беженцев в места постоянного проживания, уважать и защищать права человека в отношении палестинцев, организовать восстановление разрушений в Секторе Газа, а также дать гарантии того, что не допустит впредь нарушений Конвенции.

Учитывая тяжесть положения в Секторе Газа, ЮАР настаивает на том, чтобы Международный суд ООН в незамедлительном порядке рассмотрел и ввел в отношении Израиля обеспечительные меры, в том числе обязал это государство немедленно прекратить военную операцию против Газы и остановить любые акты геноцида в отношении палестинцев, прекратить действия по выселению их из их жилищ, восстановить доступ к источникам воды и пищи, допустить оказание гуманитарной помощи, предоставление средств гигиены и лекарств, оказание медицинской помощи.

Наряду с вышеуказанным, суду, как полагает ЮАР, следует включить в перечень обеспечительных мер требования к Израилю по сбору и хранению данных об актах геноцида, а также о предоставлении суду регулярных отчетов об исполнении обеспечительных мер, равно как и обязательство со стороны этого государства воздерживаться от каких-либо действий, затрудняющих разбирательство иска ЮАР в Международном суде ООН.