МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Мажилис, нижняя палата парламента Республики Казахстан, рассмотрела во втором чтении, одобрила и отправила для обсуждения в Сенат законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения», предусматривающий, в том числе, полный запрет ввоза, производства, продажи и распространения вейпов.

Поправки были разработаны правительством страны по поручению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, отмечается на официальном сайте Мажилиса.

За нарушения запрета на оборот вейпов вводится уголовная ответственность в виде ареста до 50 суток за продажу данных изделий, лишение свободы до 2 лет за их ввоз и распространение, а за те же деяния в составе преступной группы, в особо крупном размере или при рецидиве — до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что планы по запрету оборота вейпов неоднократно звучали со стороны законодателей, администрации президента и самого Токаева. Еще в ноябре 2022 года президент Казахстана указывал на недопустимость укоренения вредных привычек среди молодежи: «Сейчас многие подростки, школьники стали употреблять электронные сигареты, которые можно легко приобрести в любом магазине. Это очень опасная ситуация», — отмечал Президент.

О намерениях запретить вейпы также заявлял в 2022 году депутат нижней палаты парламента Аманжан Жамалов от лица группы депутатов. Он, в частности, указывал на то, что «принято решение о внесении поправок в Кодекс о здоровье народа и системе здравоохранения, запрещающих в Казахстане продажу и употребление вейпов, так называемых электронных устройств с курительными смесями, в которых используются жидкость, газы и всякие ароматизаторы. Они будут полностью запрещены для реализации и употребления в стране».

Как уже сообщало РАПСИ, поправки в законодательство о здравоохранении, включая вопрос вейпов, рассматривались в Мажилисе еще в ноябре 2023 года.