МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Окружной суд Киото приговорил к смертной казни Синдзи Аоба, признанного вменяемым на момент совершения им поджога японской аниме-студии Kyoto Animation Co., в результате которого в 2019 году погибли 36 человек, сообщает агентство Kyodo News.

После того, как в сентябре 2023 года подсудимый признал вину в инкриминируемом ему деянии, заявив, что пошел на такой шаг, поскольку считал, что компания Kyoto Animation украла идеи его романа, основной вопрос, который встал перед судом, касался психического состояния Аоба.

Отметив, что тот, действительно, страдал бредовым расстройством, суд тем не менее пришел к выводу, что данное обстоятельство не выступало значимым фактором в его действиях, и на момент совершения преступления Аоба «не находился в состоянии невменяемости или ограниченной дееспособности».

Таким образом, даже после учета смягчающих обстоятельств, в том числе раскаяния подсудимого и извинений перед родственникам потерпевших в декабре 2023, суд не счел возможным удовлетворить ходатайство защиты, настаивавшей на невменяемости Аоба, о смягчении наказания, отметив, что тот несет полную ответственность за гибель 36 человек.

Сам обвиняемый отказался от последнего слова.

Слушания по делу Аоба начались в сентябре 2023 года, через четыре года после инцидента, поскольку подсудимый проходил курс лечения от полученных им в ходе совершения преступления серьезных ожогов, представлявших опасность для его жизни.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Аоба совершил поджог студии, в которой находилось около 70 человек, 18 июля 2019 года. В результате инцидента 36 сотрудников Kyoto Animation погибли, 32 человека были серьезно ранены. Случившееся вызвало значительный общественный резонанс. Обвинения в убийстве и поджоге были предъявлены Синдзи Аоба в декабре 2020 года.

Студия Kyoto Animation, которую также часто называют KyoAni, известна во всем мире благодаря созданию ряда анимационных работ, в числе которых неординарный сериал «Меланхолия Харуки Судзумии».