МОСКВА, 26 янв – РАПСИ. Суд ЕС в Люксембурге 7 февраля проведет слушания по жалобе предпринимателя Игоря Ротенберга на введенные в отношении него Советом Евросоюза ограничительные меры из-за ситуации на Украине, сообщается на официальном сайте суда.

Соответствующее заявление было подано Ротенбергом в ноябре 2022 года (T-738/22).

Предприниматель требует отменить Решение Совета 2022/1530 от 14 сентября 2022 года, корректирующее Решение 2014/145/CFSP, касающееся ограничительных мер, а также ряда иных решений и регламентов, которые определяют рестрикции в отношении него.

Свою позицию заявитель основывает на том, что, по его мнению, вводя против него ограничительные меры, Совет Евросоюза нарушил свои обязательства по разъяснению причин принятия таких мер, ряд положений законодательства Евросоюза и Хартию основных прав этой организации, в том числе его право на эффективное средство правовой защиты.

Кроме того, в жалобе утверждается, что Совет ЕС допустил явную ошибку оценки оснований введения рестрикций, нарушил принцип бремени доказывания, а также ряд критериев введения санкций, зафиксированных в решениях и регламентах Совета.

Заявитель также полагает, что Совет Евросоюза допустил нарушение принципа соразмерности и его основных прав, в частности, на собственность и свободу ведения деловых операций.