МОСКВА, 30 янв — РАПСИ. Власти Казахстана намерены создать команду юристов для защиты прав и интересов республики за рубежом, сообщает агентство «Казинформ».

В пул защитников войдут отечественные специалисты, рассказал заместитель главы департамента по защите имущественных прав государства Министерства юстиции Дастан Смагулов в ходе пресс-конференции.

«Мы планируем, что отечественные юристы и эксперты будут привлекаться как в рамках действующих споров и процессов на арбитражных досудебных регулированиях споров, так и в качестве доверенных профессионалов, к которым можно обратиться за компетентным мнением. Кроме того, важным аспектом защиты интересов правительства за рубежом является транспарентность. За годы независимости в Казахстане сформировалась плеяда сильных юристов», — приводит агентство слова Смагулова.

Представитель казахстанского Минюста добавил, что требуются эксперты с «сильным практическим опытом» в налоговом, экологическом, административно-процессуальном и других отраслях права.

В ведомстве убеждены, что подобный шаг «может стать ключом успеха в разрешении конфликтов на международной арене».