МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Жюри присяжных вынесло вердикт о непричастности аукционного дома Sotheby’s к заявленному завышению арт-дилером Ивом Бувье цен на предметы искусства, приобретенные подконтрольными предпринимателю Дмитрию Рыболовлеву компаниями Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd.

Перед присяжными были поставлены вопросы о том, выступал ли аукционный дом соучастником обмана Рыболовлева в четырех сделках: приобретение произведений Леонардо да Винчи за 127,5 миллиона долларов в 2013 году, Рене Магритта за 43,5 миллиона долларов в 2011 году, Густава Климта за 183,8 миллиона долларов в 2012 году и Амедео Модильяни за 62,5 миллиона евро в 2013 году.

По сведениям агентства Bloomberg, к выводу о несостоятельности претензий к Sotheby’s, выдвинутых в ходе разбирательства в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка, присяжные пришли после шестичасового совещания.

«Сегодняшнее решение подтверждает давнюю приверженность Sotheby’s к поддержанию самых высоких стандартов добросовестности, этики и профессионализма во всех аспектах арт-рынка», — цитирует Bloomberg заявление аукционного дома.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, иск подконтрольных миллиардеру Рыболовлеву компаний был принят к рассмотрению в июне 2019 года.

Истцы обратились в американскую юрисдикцию в октябре 2018 года, настаивая на том, что аукционный дом «существенно способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории».

В исковом заявлении, которое несколько раз уточнялось, говорится, что из 38 произведений искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов, приобретенных у швейцарского арт-дилера Ива Бувье, почти треть была куплена с участием Sotheby’s.

По утверждению истцов, Бувье в процессе обсуждения сделок Sotheby’s по электронной почте направлял информацию c предварительной оценкой стоимости предметов искусства, умышленно завышая ее и вынуждая компании бизнесмена переплачивать за них.

В рамках спора с аукционного дома истцы требовали возмещения ущерба на сумму не менее 380 миллионов долларов, всего же, по подсчетам Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd., из-за предполагаемого мошенничества они потеряли порядка 1 миллиарда долларов.