МОСКВА, 31 янв – РАПСИ. Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь во втором чтении в среду приняла проект Кодекса гражданского судопроизводства, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента страны.

Законопроект был внесен на рассмотрение белорусских законодателей президентом Александром Лукашенко. В первом чтении он был одобрен в авторской редакции, а ко второму − доработан «с учетом замечаний и предложений заинтересованных, в том числе ученых — экспертов в области гражданского процессуального и хозяйственного процессуального законодательства», сообщила глава Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая.

Документ направлен на унификацию судопроизводства по гражданским и экономическим делам в рамках единого процессуального законодательного акта.

Проект Кодекса определяет «общие фундаментальные положения, которые будут применяться при рассмотрении и разрешении гражданских споров и споров, возникающих при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, обеспечивая тем самым равную судебную защиту прав и законных интересов граждан и субъектов хозяйствования (принципы работы, подведомственность, единый порядок представления доказательств, доказывания, возбуждения производства по делу, общие правила пересмотра судебных постановлений в трех судебных инстанциях — апелляционной, кассационной, надзорной (в настоящее время такой трехступенчатый порядок обжалования судебных постановлений действует только в хозяйственном процессе), единое регулирование международного гражданского процесса)», говорится в сообщении. В его основе заложена структурная модель действующего Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь.

В Верховном суде страны принятие документа назвали историческим событием для судов.