МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Власти США предъявили гражданину Республики Беларусь Александру Клименко обвинение в сговоре с целью отмывания денег через криптовалютную биржу и ведении нелицензионного бизнеса.

По информации американского Министерства юстиции, в период с 2011 по июль 2017 года 42-летний Клименко, имеющий также гражданство Кипра, вместе с Александром Винником, находящимся в настоящее время под стражей в США по аналогичным обвинениям, и другими предположительно контролировал биржу цифровых валют BTC-e.

Кроме того, Клименко предположительно управлял компанией Soft-FX, предоставляющей технологические услуги.

В обвинительном заключении утверждается, что BTC-e была крупной преступной организацией, через которую пользователи могли торговать биткойнами с высоким уровнем анонимности.

«BTC-e предположительно способствовала транзакциям киберпреступников по всему миру и получала преступные доходы от многочисленных компьютерных вторжений и инцидентов со взломом, мошенничества с программами-вымогателями, кражи личных данных. Преступные схемы реализовывались через серверы BTC-e, поддерживаемые в США и обслуживаемые Клименко и его компанией и Soft-FX», – говорится в сообщении Минюста.

Гражданин Республики Беларусь был арестован в Латвии 21 декабря 2023 года по запросу американских властей и передан Соединенным Штатам. В настоящее время он содержится под стражей.

В случае признания виновным Клименко грозит до 25 лет лишения свободы.