МОСКВА, 5 фев – РАПСИ. Верховный народный суд (ВНС) Китая представил общественности типовые примеры разбирательств по случаям нападения собак на людей, указав, что владельцы опасных и запрещенных к содержанию пород должны нести полную ответственность за любой причиненный в ходе подобных инцидентов вред, даже по вине самих потерпевших.

Публикуя шесть проанализированных им дел, ВНС подчеркнул, что на этой основе будут выработаны положения, формулирующие и расширяющие судебные толкования по разбирательствам в отношении таких случаев, а также меры по внушению владельцам домашних животных по всей стране чувства большей социальной и правовой ответственности, указав на необходимость безусловного исполнения всех действующих в данной сфере законов и нормативных актов, сообщает агентство Синьхуа.

В одном из приведенных ВНС примеров ответственность за травмы, причиненные ребенку собакой опасной породы, даже несмотря на то, что тот сам дразнил ее, была возложена судом на владельца, поскольку инцидент произошел в условиях города, где содержание собак опасных пород было запрещено по закону.

Согласно законодательству по предотвращению распространения эпидемий среди животных, владельцы собак обязаны своевременно прививать своих питомцев, а также выгуливать их на поводках и принимать иные меры предосторожности. Кроме того, на уровне городов существуют собственные правила, ограничивающие породы разрешенных к содержанию собак, напоминает Синьхуа.